06 марта 2025
Стартовал новый этап Всероссийской эстафеты «Мои финансы»

6 марта в столице Алтайского края – городе Барнауле состоялось открытие первого в 2025 году тематического этапа «Сберегай и приумножай: как правильно». Он посвящен вопросам накоплений и инвестиций.
В рамках этапа Эстафеты участники узнают о том, как сохранить и увеличить свой капитал. По всей стране пройдут обучающие мероприятия, которые будут полезны для людей всех возрастов: школьников, студентов, работающих граждан, старшего поколения.
В приветствии участников заместитель министра финансов Павел Кадочников отметил, что Эстафета приобрела действительно всероссийский масштаб, зарекомендовала себя как эффективный инструмент развития финансовой культуры.
«В 2024 году в мероприятиях Эстафеты приняли участие 14,5 млн человек – это более 150 тыс. мероприятий и более 1500 муниципалитетов. Материалы эстафеты на портале моифинансы.рф посмотрели уже более 15 млн раз», – привел статистику замминистра.
Алтайский край для старта первого в этом году тематического этапа Эстафеты был выбран неслучайно. Как отметил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров, «Алтайский край одним из первых в России подключился к программе повышения финансовой грамотности граждан. С 2013 года проделана большая работа. Неудивительно, что регион вышел в финал Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры».
Как отметил директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров тематика частных инвестиций очень важна.
«Согласно последним данным Индекса сберегательно-инвестиционной активности россиян, который наш институт анализирует совместно с ПСБ и Аналитическим центром НАФИ, общая инвестиционная грамотность в стране, как и финансовая грамотность в целом, растут. 88% россиян знают хотя бы один способ инвестирования, а вот практический опыт на фондовом рынке имеют заметно меньше – только 15%. Уверен, новый тематический этап эстафеты поможет привлечь новых участников к регулярному и успешному инвестированию», - отметил Директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.
До конца мая, в рамках эстафеты, в школах Калининградской области будут проходить тематические занятия. Сотрудники и эксперты регионального центра финансовой грамотности будут проводить занятия по вопросам сбережения и накопления. Первая лекция «Сберегай и приумножай» пройдет 12 марта в Центре общения старшего поколения в Светлогорске. Мероприятия в рамках Эстафеты абсолютно бесплатны и доступны для всех желающих. За актуальным расписанием региональных мероприятий можно следить в календаре мероприятий на сайте программы Минфина Калининградской области по повышению финансовой грамотности.
Видео с церемонии открытия эстафеты.
Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» – масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации. Это ежегодный цикл информационно-просветительских мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры в стране. Оператором проекта выступает НИФИ Минфина России. Институт разрабатывает просветительские и визуальные материалы, а также оказывает регионам методическую поддержку в проведении мероприятий эстафеты.