В Калининграде завершилась серия образовательных игр для школьников - Новости - Финансовая грамотность населения
26 октября 2022

В Калининграде завершилась серия образовательных игр для школьников


21 октября в образовательных организациях региона завершилась серия образовательных квестов по финансовой грамотности для школьников 12-15 лет. Сотрудники АНО ППЦ «Благополучие» побывали в семи общеобразовательных учреждениях города Калининграда и Калининградской области и провели девять игр, в которых приняли участие 432 ученика. 

Ученики 6-8 классов стали участниками квест-игр «Финпросвет» и «Евротур», каждая из которых состоят из прохождения станций и выполнения на них заданий по финансовой грамотности. На каждой станции одновременно находятся несколько команд, соревнующиеся между собой. Каждая из команд переходит от станции к станции в соответствии с выданной маршрутной картой. В течение игры команды бывают поочерёдно на всех станциях, выполняя задания по тематике, соответствующей её названию. Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей. 

"Отличный квест по основам финансовой грамотности. Ребята работали в группах и с удовольствием выполняли задания на станциях. Очень грамотно подобран материал, соответствует возрасту участников", - отметила учитель истории и обществознания Ольга Апранич. 

Благодаря участию в играх школьники получают новые знания о личных финансах, а в качестве приятного дополнения - памятные призы от организаторов. Подобные мероприятия дают толчок для формирования финансовой культуры подростков, помогают им легче ориентироваться в мире взрослых в подростковом возрасте,  а также формируют интерес в расширении знаний о личных финансах.

Квесты  школах Калининградской области проходили в рамках программы Минфина Калининградской области "Эффективные финансы".

Напомним элементы финансовой грамотности вошли в обязательные школьные предметы с 1 сентября 2022 года. Данное положение закреплено в новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы. В начальной школе знания о личных финансах преподают на уроках математики и окружающего мира. С первого класса школьники формируют навыки безопасного поведения в сети Интернет, учатся анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В 5–9 классах на уроках обществознания, математики и географии ученики оценивают риски предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. На математике ученики решают задачи, посвященные расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. При этом игровые мероприятия во внеурочной деятельности способствуют еще большему погружению школьников в тему финансового просвещения за счет развлекательной составляющей. 

810


-->