Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в 2024 году
19 марта 2024

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в 2024 году


По закону родитель, опекун или другой взрослый, который фактически присматривает за малышом, имеет возможность получать ежемесячные выплаты. Автоматически пособие по уходу за ребёнком не начисляют — нужно подать заявление. Эксперты регионального центра финансовой грамотности разобрались, какую выплату можно получить в 2024 году и как оформить документы.

Правила получения пособия по уходу за ребёнком установлены в законе N81-ФЗ. Выплату вправе получать гражданин России, который ухаживает за малышом и при этом: не работал; работал, но взял отпуск по уходу за ребёнком; работает в отпуске в удалённом режиме дома; работает в отпуске на условиях неполного рабочего дня; решил выйти из отпуска по уходу за ребёнком и продолжить работать (даже до достижения ребёнком полутора лет); учится очно в колледже или вузе.

Заявление на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может подать мама, папа или опекун ребёнка либо любой родственник.

С 1 января 2024 года пособие по уходу за ребёнком сохраняется, даже если родитель досрочно вышел на работу, а малышу ещё не исполнилось 1,5 года. Пособие также выплачивают тем, кто в период отпуска по уходу за ребёнком трудится у другого работодателя.

Пособие по уходу за ребёнком выплачивают ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу до дня, когда малышу исполнится полтора года. Размер пособия ежегодно индексируется. С 1 февраля 2024 года максимальное пособие по уходу за ребёнком составляет 49 123,12 руб. в месяц, а минимальный размер равен 9 227,24 руб. в месяц.

Работающим людям пособие начисляют в размере 40% среднего заработка за два года, однако выплаты не могут быть ниже и выше установленных максимальных и минимальных размеров.

Неработающие граждане могут выбрать: получать пособие по уходу за ребёнком или оформить единое детское пособие. Кроме того, неработающим нельзя получать одновременно пособие по уходу за ребёнком и пособие по безработице.

Как оформить пособие по уходу за ребёнком

• Решить, кто будет получать пособие: это может быть опекун, мама, отец ребёнка или другой родственник.
• Обратиться к работодателю в бухгалтерию или отдел кадров и написать заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года и назначении пособия.
• Для неработающих и ИП — обратиться на «Госуслуги» или в отделение СФР.
• Получить пособие на свою карту «Мир».

Чтобы прекратить отпуск по уходу за ребёнком, нужно подать работодателю заявление об этом в свободной форме. Пособие продолжат выплачивать, если ребёнку ещё не исполнилось полтора года.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.            

72


-->