Зарплата в «конверте»: почему не стоит соглашаться
19 февраля 2024

Зарплата в «конверте»: почему не стоит соглашаться


Получение заработной платы неофициально, хотя и кажется на первый взгляд выгодным, привлекая отсутствием налогов для работника и работодателя, в действительности ведет к финансовым потерям для сотрудника. Поговорим о проблемах, которые несет такой вид оплаты для работника.

Часто деньги, выдаваемые "в конверте", могут быть задержаны или не выплачены вообще, так как никакой обязательности выплаты официально не фиксируется. Таким образом, такой доход не учитывается при расчете среднего заработка, что сказывается на размере выплат в случае отпуска, декрета, больничного, увольнения, компенсации за переработки и других трудовых выплат, сводя их к минимуму или делая невозможными без официальной зарплаты.

 
1. В случае несоответствия зарплаты обещанию работодателя, защитить свои права и доказать несправедливость расчетов очень трудно, включая судебные разбирательства.
2. Сложности с подтверждением дохода могут осложнить получение кредитов, так как официальная заработная плата часто является ориентиром для установления процентных ставок.
3. Неполучение имущественных налоговых вычетов, в том числе по ипотеке, а также невозможность воспользоваться вычетами за образование, лечение и пр.
4. Отсутствие перечислений во внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд России, отражается на будущей пенсии работника, страховых выплатах в случае травмы или болезни, не говоря уже о лишении социальных и медицинских компенсаций.

Работодатель, выплачивающий зарплату неофициально, нарушает законодательство, а работник, принимающий такие выплаты, рискует стать соучастником правонарушений, поскольку должен самостоятельно заявить и оплатить налог на доходы. Из-за этого, как работодателя, так и работника могут привлечь к ответственности.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.    

85


-->