5 методов для экономии средств прямо сейчас
22 февраля 2024

5 методов для экономии средств прямо сейчас


Задумываться о бережливости стоит, если расходы превышают доходы или же копить деньги не удается. Давайте рассмотрим, как это правильно делать.

1.         Приступите к ведению бюджета

Одним из ключевых шагов к финансовому просвещению является контроль над своими доходами и расходами. На данный момент множество мобильных приложений и онлайн-сервисов предоставляют возможность удобного учета. Исследуйте и выберите тот, который будет максимально удобен вам. Если подходящего не найдется, воспользуйтесь Exel или даже обычной записью на бумаге. Сначала запишите все свои затраты, распределите их по категориям, а затем подсчитайте доходы. Анализируйте разделы расходов и выявляйте, где возможно сокращение.

Обратите внимание на опциональные затраты, такие как такси, посещения кафе и общепитов, подписки на медиасервисы и лишние приложения. Рассмотрите, что можно исключить для экономии. Если сократить эти трать, то можно освободить до 10-15% бюджета.

После настройки своих расходов, начните планирование. Разработайте план на начало месяца, сколько денег и куда будете тратить. Также устанавливайте общий лимит расходов на месяц. Если в процессе месяца обнаружите, что расходы выходят за рамки, это станет сигналом к началу экономии и дальнейшему пересмотру трат.

2.         Выбор карт с бонусами и процентами на остаток

Многие банки предлагают своим клиентам карты с бесплатным обслуживанием, кэшбэком и процентами на остаток в рамках различных акций. Становитесь участником таких акций и оформляйте подобные карты. Кэшбэк позволяет дополнительно экономить до 400-500 рублей ежемесячно. Проценты на остаток в некоторых случаях могут быть сравнимы с доходами по небольшим вкладам.

3.         Покупки по списку и внимание к акциям

Перед посещением магазина составляйте список необходимых покупок. Это поможет избегать спонтанных трат и сохранять бюджет. Внимательно относитесь к акциям и распродажам, но помните о золотом правиле: покупать только то, что вы бы купили и без скидки. Это позволит использовать скидки с пользой, а не увеличивать расходы.

4.         Использование налоговых льгот

Налоговые льготы – это законный способ минимизировать некоторые налоговые платежи или вернуть часть уплаченных налогов. Например, социальные налоговые вычеты позволяют возвращать 13% с суммы до 120 тыс. рублей, потраченных на образование, медицинские услуги, спорт и др. (а по расходам с 2024 года максимальная сумма вырастет до 150 тыс. рублей). Зная и используя такие возможности, можно получить дополнительный доход.

5.         Пауза перед совершением крупных покупок

Импульсивные покупки часто занимают большую часть бюджета. Если возникает желание приобрести что-то дорогое, отложите решение и внесите товар в список желаний. Подождите несколько дней, а лучше недель. Если желание не пропадет, проведите исследование рынка и выберите лучшее предложение.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.    

109


-->